您当前的位置:网站首页 > 资讯频道 > 正文阅读

陇县政府“网络问政”受好评

2013-03-04 10:09  陕西农村报  字号:T|T

近日,陇县一位网友“陇县人”登录陇县政府网站,向“县长信箱”投了一封关于“请治治这些专骗农村老人的骗子”的电子邮件。很快,他就接到了政府的回答,经过调查情况属实,已经取缔。这位网友感慨地说:“原先听说从网上给领导和部门写信效果挺好,没想到真的能这么快解决问题。”

陇县县政府把“网络问政”作为听取群众意见和建议的重要渠道,于去年7月对政府网站进行了全面升级改版,开设“网络问政”专区,广泛征集网民意见,解决网民问题。群众可以随时轻点鼠标进入陇县政府网的“领导信箱”、“公众参与”、“网上办事”等向政府求助、提建议、咨询或投诉,并可以随时上网查询信件的处理情况并进行评议。县政府则确定专人负责日常网络问题的收集,严格遵循“立即回复、按程序办理、及时派员处理、办结情况告知”等四个步骤,要求在规定时限之内对网民意见进行回复,政策咨询类的1个工作日内予以答复,投诉举报类的5个工作日内予以答复,保证了100%的回复率。对暂不能解决的讲明原因和办理期限,并加强跟踪督办,坚持做到“有问必答、有诉必理、有理必查、有查必果”,使“网络问政”工作逐步走向了常态化、制度化,“网络问政”已成为陇县政府释民惑、解民忧、帮民困的主要平台。

作为“E时代”的新鲜事物,“网上问政”不仅提升了行政服务效能,也大大方便了群众。不少群众由衷地说,这样的网络问政,“问”出了一个好的作风,架起了干群互动的桥梁。

本文原载于兵马俑在线(news.wmxa.cn),转载请保留本链接,敬谢!

    全站热点
    宝鸡日报采访途中拦停冒烟货车

    2013-03-03 21:50阅读

    2013年西安市文化科技卫生“三下乡”活动走进户县

    2013-02-28 10:17阅读

    宝鸡小夫妻补拍的结婚照

    2013-02-26 10:09阅读

    宝鸡市民期盼市区多建一些大众浴池

    2013-02-22 16:28阅读

    莲湖:新年谋划新思路 谱写发展新篇章

    2013-02-18 17:41阅读

    千阳:玩“顶方”助兴春节

    2013-02-09 11:41阅读

    魏民洲看望慰问周至县农村困难群众

    2013-02-04 22:18阅读