您当前的位置:网站首页 > 区县播报 > 陕西地市 >

渭南市人民政府 关于省委第二环保督察组交办问题调查处理情况的通报(第二十批)

2017-11-08 08:44  渭南日报  字号:T|T

截至2017年11月2日16时,省委第二环境保护督察组交办涉及渭南市环境信访件408件,现将第20批交办问题办理结果通报如下:

调查核实情况涉及区县及部门是否属实处理处罚和问责情况交办问题基本情况序号备注

受理环境信访问题为:华州区莲花寺镇荷草村东组村民丁荣军开办养猪场,乱倒粪便,臭味污染严重。

受理环境信访问题为:合阳县王村镇坊社村一组村民党永全开办的养羊场,焚烧粪便、草料,臭味污染严重,影响周围村民正常生活。

受理环境信访问题为:临渭区信达美莎酒吧晚上9时至凌晨2时噪音扰民,处理结果公示后,投诉者称噪音污染无改善,要求其关停整改。

受理环境信访问题为:潼关县太要镇老虎城村太峪口三组广场西边有一家秦太选厂(磨金矿),用燃煤锅炉烧汞金时,有刺鼻气味,建议彻底取缔该厂。

受理环境信访问题为:富平县莲湖路新绿洲项目部夜间施工,扬尘严重,噪音扰民。

受理环境信访问题为:潼关县太要镇街道办把生活垃圾倒到太要镇老虎城十三组村东边,臭味污染严重,影响周围村民正常生活。

受理环境信访问题为:临渭区胜利大街阳光小区门口有一家网吧,排气扇噪音扰民,影响周围群众正常生活。

受理环境信访问题为:临渭区阳光小区东南角有一家卖清真肉食的冷库,冷库的多个压缩机噪音扰民十余年,对处理结果不满意,噪音问题未得到改善,称环保部门监测噪音时,企业关闭了压缩机,举报人认为监测数据不准确。(重复受理编号101号)。

受理环境信访问题为:临渭区乐天大街东段老啤酒厂对面原劳务局家属院小区环境卫生差,垃圾无人清理。

受理环境信访问题为:大荔县城关街道办冯翊路荔苑小区有一个燃煤取暖锅炉,锅炉距离西丰园小区西郊社区仅1米,烧锅炉时粉尘、噪音污染特别大。

受理环境信访问题为:群众反映潼关县和平路北段金陡印象小区门口有一个8亩左右的大坑,非法牟利者利用县城生活排污管道偷排的污水买卖浇地,臭味污染严重,坑内废水监测结果显示达到农灌水标准,市民表示回复失实,污水呈黑绿色,四周有污泥,离居民小区太近,夏季气味难闻(市民有排污、污水、抽水的影音资料),希望将污水坑填埋,防止偷排者继续偷排。

受理环境信访问题为:临渭区崇凝镇到闫村的公路里程碑3公里处附近,宋家村生产队的承包地内挖掘形成大深坑,破坏生态环境,拉土时无防护措施,粉尘污染严重。

受理环境信访问题为:渭蒲桥向东渭河北大堤上拉沙车比较多,无覆盖,粉尘污染严重,水泥路已被破坏。

受理环境信访问题为:合阳县西环路北段东方明珠酒店隔壁盖房房主李永红,建筑垃圾和沙土堆放在门口,下雨天泥土污水流至北边的新庄子居民巷口,影响周边居民正常生活。

受理环境信访问题为:经开区龙背街道办星火村安刘组曙光商混站,夜间生产时噪音扰民,影响周围村民正常生活。

1、处理处罚情况:一是责令该养殖场做好粪便处理工作,立即将场外堆积的粪便清理至距村庄500米外发酵处理;二是要求圈舍粪便做到日产日清,做好圈舍内外的消毒和生猪的防疫工作;三是加大对该养殖场粪污无害化处理技术指导工作;四是莲花寺镇对辖区内养殖户进行再摸排,强化动物卫生监管,形成长效机制。

2、整改落实情况:粪便已清理至村庄500米外堆放发酵。

3、责任追究情况:区农业局对负有直接责任的包联干部弋宜红同志给予诫勉谈话处分。

处理处罚情况:一是责令该养羊场限11月10日前将存栏羊销售处理后自行关停;二是责令村民党永全于11月4日16时前将粪便及草料全部清理到位,对场区进行消毒;三是要求对关停前的粪便及草料做到日产日清,坊社村派专人进行监督。

目前粪便已全部清运。

处理处罚情况:一是针对投诉者反映的噪音污染无改善,要求其关停整改问题,临渭区相关部门责令信达美莎酒吧立即开展自查整改,在降低音响音量的同时,想方设法减小室内声音;二是临渭区环境监测站对该酒吧夜间噪音进行不定时监测,若监测结果不达标,临渭区公安局将依法实施处罚;三是该酒吧主动向附近居民楼的住户解释说明,尽量取得投诉人谅解。

临渭区文广局和公安局将持续关注这一投诉事件。

处理处罚情况:由县黄金局、环保局督促和协助该厂尽快办理相关手续,并加强巡查检查,坚决杜绝违法生产。

1、处理处罚情况:一是要求该项目工地立即停工;二是向建设单位和施工单位分别下发了限期整改通知书,要求其进行整改;三是对该项目实施了2万元罚款的行政处罚。

2、整改落实情况:截至11月4日,项目工地裸露土方已全部覆盖,出入口道路已经硬化,喷淋设施已安装到位。

1、处理处罚情况:要求太要镇政府立即对垃圾进行覆土掩埋;二是要夯实责任,增加掩埋频率,防止产生异味和扬尘污染。

2、整改落实情况:一是太要镇政府已对垃圾进行了覆土掩埋;二是太要镇申请新建的标准化垃圾填埋场选址已定,正在办理环评手续,预计2018年年底建成。

处理处罚情况:综合执法局对该网吧下发了《责令改正通知书》。

在检查当日现场,业主已将3台大功率排气扇拆除。

整改落实情况:11月3日,执法人员再次现场检查,冷却机已加装隔音设施。

处理处罚情况:临渭区人民街道办、临渭区创建办责令该小区立即整改环境卫生。截至目前,垃圾已清理完毕。

处理处罚情况:大荔县住建局向该小区下达了锅炉拆改通知,责令限11月10日前完成锅炉拆改任务。

目前锅炉已拆除。

1、处理处罚情况:一是潼关县相关部门加大对该水体的监管力度,防止私自倾倒垃圾,杜绝污水口人为破坏;二是定期对水质进行监测。

2、整改落实情况:

(1)潼关县环境监测站再次对该坑水体进行了采样化验,化验结果为:PH值7.52,悬浮物62mg/L,化学需氧量36.6mg/L,氨氮4.849mg/L,水质指标符合《农田灌溉水质标准》GB5084-2005(旱作)。

(2)为彻底杜绝污水排入该坑,城关街道办于2017年11月4日对污水管道下游排水口(出水口)进行了彻底封堵。

处理处罚情况:临渭区政府责令崇凝镇落实专人看管两处地点,防止私自取土问题再次发生,并与国土局、农村综合执法、路政等相关职能部门协商,确定整改方案。

处理处罚情况:经开区城管局安排专人在渭河北大堤进行扎点整治,对过往渣土砂石车辆进行监管。

处理处罚情况:合阳县综合执法局协调住建局与该房主李永红,限2017年11月12日前完成人行道硬化工作。

处理处罚情况:经开区龙背街道办责令该公司对生产过程中产生的噪音进行监测。(下转第六版)376377378379380381382383384385386387388389390属实属实属实不属实属实属实属实属实属实属实不属实属实属实属实不属实经调查核实:

2017年11月3日,区环保局、区委区政府督查室、莲花寺镇工作人员进行现场调查。经查,投诉反映的丁荣军养猪场位于华州区莲花寺镇龙潭村荷草组,2004年开始养殖,属于家庭规模养殖,圈舍为彩钢棚舍,粪污处理方式为干清粪,建设有沼气池,占地面积5亩,距离村庄300米,目前存栏生猪500头。营业执照统一信用代码91610521MA6Y3GXX96。该养殖场不在禁养区范围,不属于关闭搬迁对象。

本次检查发现该养殖场内外均存在粪便堆积现象,圈舍粪便没有及时清理、未做到日产日清,有异味。经调查核实:

2017年11月3日,王村镇相关工作人员进行现场核查。经查,投诉反映的养羊场为王村镇坊社村一组村民党永全开办的养羊场。党永全为残疾人,五保户。该养羊场位于党永全自家院后的责任田内,共存栏80只羊,养羊场产生的粪便堆放在村外田地,臭味污染严重,没有及时处理。经调查核实:

11月5日下午6时,临渭区文广局、公安局、环保局、执法局工作人员再次进行现场核查。经查,投诉反映的信达美莎酒吧已对第一次投诉反映的问题进行了整改,主要采取了调小音响音量、门窗加装隔音设施等措施。经调查核实:11月3日,县纪委、县委县政府督查室、黄金局、环保局工作人员进行现场调查。

1、基本情况:投诉反映的选厂为潼关县兴地矿业开发有限责任公司秦太选厂。该厂1993年建厂,2012年6月由兴地矿业开发有限责任公司承包,因资源和证照不全一直未生产。2015年9月24日,县经发局对该厂下达了日处理矿石200吨改建及堤坝式尾矿库工程备案确认书。根据县政府有关文件精神,2016年7月委托河北鑫旺工程建设服务有限公司对该厂现状环境影响进行评估,省环境工程评估中心分别于2016年12月7日、2017年1月24日、2017年7月19日召开了技术评估会,进行了专家技术评估,目前,《评估报告》已上报省环保厅待批复。

2、现场核查情况:该厂选矿工艺为单一浮选,不存在混汞提金。该厂未生产,厂区内无燃煤锅炉设备,有一水泥筑建的烟筒,无使用痕迹,其周边堆放轮胎等杂物。经调查核实:

2017年11月3日,县综合执法局工作人员进行现场调查。经查,富平县新绿洲农贸市场项目位于县城莲湖大街东段北侧,项目占地28.7亩,是县商贸局监管的配套农贸市场项目。建设单位为陕西新绿洲农贸有限公司,施工单位为陕西华威建设工程有限公司。现场检查时发现,新绿洲农贸市场项目正在进行打桩施工,工地内有裸露土方,部分未覆盖,有搅拌灰土现象。经调查核实:11月3日,县纪委、县委县政府督查室、太要镇、县环保局工作人员进行现场调查。

1、基本情况:投诉反映的地点为太要镇老虎城村十三组的垃圾填埋场,是租用村民废弃沟坡地建成的简易垃圾填埋场。2014年年初,按照县双美办有关设立垃圾填埋点要求,太要镇确定该地点为镇垃圾填埋场。近几年以来,该填埋场坚持每半月平整掩埋一次,无特殊原因从未间断。

2、现场核查情况:该垃圾填埋场确实有垃圾未填埋,但无严重异味。据了解,因前段时间降雨较多,导致垃圾没有及时覆土掩埋。经调查核实:11月3日,综合执法局人民大队执法人员进行现场核查。经查,该网吧外墙有3台大功率换气扇(3000流速)。经调查核实:10月23日,综合执法局人民大队执法人员进行现场调查。

1、“噪声扰民”问题调查:投诉反映的清真肉食冷库为清真肉食超市,该超市内及二楼平台处各有1台冷却机,未采取隔音措施,有噪音扰民现象存在,执法人员现场下发了《责令改正通知书》。10月24日,区环保监测部门对该超市的噪声分昼、夜两次进行了监测,二楼平台冷却机噪声符合排放标准,另1台冷却机停用。为了彻底解决噪音扰民问题,执法人员督促业主对冷却机外侧进行了隔音包裹并加装了隔音板房。

2、“举报人认为监测数据不准确”问题调查:10月24日区环保监测部门监测时符合监测程序,数据真实。经调查核实:

11月3日,临渭区创建办、人民街道办、民生社区工作人员前往现场进行核查。经查,临渭区劳务局家属院小区位于临渭区乐天大街东段老啤酒厂对面,家属楼前有2000平方米左右的待建空地,确实存在生活垃圾和建筑垃圾,建筑垃圾有防尘覆盖措施。经调查核实:

11月2日,大荔县住建局工作人员进行现场核查。经查,荔苑小区位于西环路与西新街十字向南300米路西,小区有业主100余户,燃煤锅炉1台(1.5蒸吨),为业主冬季取暖之用。经调查核实:

2017年11月3日,潼关县纠风办、县纪委、两办督察室、环保局、城关街道办工作人员进行现场核实复查。经复查发现,投诉反映的大坑水面浮有绿色水藻,无漂浮垃圾,四周未发现污泥和大面积垃圾。取水观察,发现水质呈透明状,未闻到臭味。坑岸有浇灌管道和水泵电缆等设施,并未抽水浇灌。大坑离最近居民约150米。排污口未发现有污水排入,潼关县住建局对原有的污水管道下游排水口(进水口)进行了彻底封堵。经调查核实:

11月4日,临渭区美丽办、崇凝镇工作人员进行现场核查。经查,投诉反映的承包地内挖掘取土事实存在。一是位于崇闫路K1+00处,取土的是崇凝镇黄晓良,卖土的是田村寺四组村民(原宋家一组)宋俊钱,两人私下协商1.5亩地以5000元价格取土后复耕。目前取土已结束,但没有复耕。二是位于崇闫路K5+00处,承包村民土地人(王牢)本人与渭桥路项目签订了取土合同,涉及土地约为10亩,以每亩(包括果树在内)6000元价格取土,目前该处取土工作已经停止。经调查核实:2017年11月4日,经开区城管局工作人员进行现场核实。经查,发现部分路口存在抛洒痕迹,部分路面破损。经调查核实:

投诉反映的李永红所建商住房位于合阳县西环路北段东侧,该商住房于2015年建成,主楼门口的人行道尚未硬化,未硬化的人行道南北长15米、东西宽11米,总面积165平方米,该商住房经规划主管部门批准。

检查时发现,投诉反映堆放建筑垃圾和沙土的情况不属实,实为商住房前土质人行道未进行硬化造成雨天污水流入巷道。经调查核实:

经开区龙背街道办会同区环保局、综合执法局等相关部门工作人员进行现场核查。经查,投诉反映的曙光商混站为渭南曙光伟业混凝土制品有限责任公司,位于渭南经开区星火村安刘组。该公司建有两条180立方/小时混凝土生产线,全封闭骨料库3座,用于存放砂石,喷淋设施已经建成使用。部分砂石在骨料库外堆放,用遮阳网全部覆盖,约4000立方左右,配备洒水车1台,雾炮机4台,车辆冲洗台1座。该公司混凝土搅拌站建设项目环境影响报告表已于2016年9月13日(渭经开环批复〔2016〕25号)批准。统一社会信用代码:916105945869641723。目前各工段运行正常。

调查组走访该公司附近7户村民发现,6户村民表示该企业产生的噪声未对其造成影响。华州区莲花寺镇农业局合阳县王村镇临渭区文广局公安局环保局执法局潼关县黄金局环保局富平县综合执法局潼关县太要镇临渭区综合执法局临渭区综合执法局临渭区人民街道办创建办大荔县住建局潼关县城关街道办临渭区崇凝镇经开区城管局合阳县综合执法局经开区环保局龙背街道办

    全站热点
    创新模式精管理 积分考核强驱动——蒲城公安强力推动公安业务和队伍建设追赶超越

    2017-11-07 22:14阅读

    灞桥区召开“追赶超越”三季度考核点评会

    2017-11-07 10:35阅读

    碑林区政府与浙江大学教授徐延安等专家学者进行座谈交流

    2017-11-06 11:52阅读

    石泉:百亩金丝皇菊香飘致富路

    2017-11-03 22:11阅读

    灞桥区红旗街道召开专题会议安排部署秋冬季治污减霾工作

    2017-11-02 17:04阅读

    电商让村里的农产品成了“网红”

    2017-11-01 08:39阅读

    临潼补短板 添措施 促发展——区城管局召开“六个一”专题民主生活会

    2017-10-30 11:26阅读